Cтроительство из сиэлти панелей

ГлавнаяНовостиCLT одобрено Минстроем РФ

 

CLT одобрено Минстроем РФ

26 июл. 2022 г.

Минстрой России актуализировал свод правил о деревянных конструкциях в строительстве и включил туда требования к новому материалу — CLT-панелям. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

"Минстрой России актуализировал СП 64.13330.2017 "СНиП II-25-80 Деревянные конструкции". В обновленный документ включены требования к древесине перекрестно клееной (ДПК), международное название — CLT (cross laminated timber)", — говорится в сообщении.

Панели разрешили использовать при строительстве жилых и общественных зданий высотой до 28 метров.

CLT обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, выносит большие нагрузки и является экологичным материалом. Он отличается высокой огнестойкостью, сейсмостойкостью, высокой прочностью и положительным углеродным балансом. Дома из CLT возводятся как конструктор с минимальной нагрузкой на уличную инфраструктуру. 

Здания из бетона могут простоять без ремонта не менее 50 лет. CLT-конструкции применимы при строительстве индивидуальных, многоквартирных и многоэтажных жилых домов, спортивных и промышленных объектов. Из них также строят офисы, школы, детские сады, больницы.

Первые многоквартирные дома из CLT уже строятся в городе Сокол Вологодской области. Осенью 2022 г.планируется сдача двух домов.

Оставьте заявку на звонок

Заполните все поля и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Одно или несколько полей содержит ошибочные данные. Пожалуйста, проверьте их и попробуйте еще раз.

 

 

Спасибо. Ваша заявка успешно отправлена

В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами!

 

 

Ошибка

Пожалуйста, попробуйте позже ещё раз или позвоните по телефону +7 (812) 920-79-62.